¿Conveniente adquirir una franquicia Papa John’s?

Escrito por: Patrick Findaro
Última actualización: agosto 12, 2021
Descargue Gratuitamente Nuestra Exclusiva Guía De Negocios Para La Visa E2
Franquicia Papa John's

Información sobre la franquicia Papa John’s

Papa John’s es un restaurante de servicio rápido dedicado principalmente a la venta de pizza y otros productos alimenticios afines. La mayoría de estos restaurantes son franquiciados, los operadores de la franquicia Papa John’s se consideran contratistas independientes.

Papa John’s es una sociedad de Delaware constituida el 25 de julio de 1991. Fue fundada originalmente en 1984 por Bam Inc. Una corporación de Indiana que operaba un restaurante y una taberna. En 1985, Papa John’s Pizza fue adquirida por Schnatter & Ehringer Inc. En 1989, Schnatter & Ehringer Inc. cambió su nombre por el de Papa John’s International, Inc. pero en el FDD se le conoce como PJ Indiana. Para 1991, PJ Indiana se fusionó con Papa John’s, cambiando su sede corporativa de Indiana a Delaware. Como resultado de la fusión, PJ Indiana dejó de existir.

Este artículo proporciona información sobre las unidades franquiciadas de Papa John’s. A partir de 2019, según su FDD de 2020, hay 3.142 unidades de restaurantes nacionales de Papa John’s, de las cuales 2.544 son operadas por franquiciados. Las 598 unidades restantes son propiedad y operadas por la empresa. También es importante señalar que Papa John’s posee una cuota mayoritaria en múltiples franquicias. Incluyendo un franquiciado que opera 86 restaurantes, un franquiciado que opera 94 restaurantes y un franquiciado que opera 4 restaurantes.

 

Franquicia Papa John’s

 

 

¿Cuánto cuesta una franquicia de Papa John’s?

¿Cuál es el canon inicial de una franquicia Papa John’s?

$25,000

Papa John’s cobra 25.000 dólares por el canon inicial.

 

Coste de la franquicia Papa John’s

La inversión total necesaria para comenzar a operar una franquicia estándar de Papa John’s es de $130,120 a $844,420.

 

Desglose de costos adicionales

Cuota inicial de franquicia$25.000
Inventario de apertura$23.420 – $73.920
Primer mes de alquiler$1.200 – $5.000
Depósito de seguridad y otros depósitos, prima de seguro$500 – $8.500
Honorarios de intermediación inmobiliaria$0 – $10.000
Mobiliario, instalaciones y equipos$68.000 – $120.000
Construcción/Mejoras de la propiedad$50.000 – $500.000
Cuota de instalación in situ$0 – $5.000
Gastos de señalización$3.000 – $20.000
Gastos de formación$1.000 – $15.000
Gastos varios Gastos de apertura$2.500 – $20.000
Fondos adicionales (3 meses)$15.000 – $50.000

 

Costos y derechos de franquicia en curso:

*pagados mensualmente*

Cuota de servicio de asistencia técnica: $0 – $1.000

Cuota de mantenimiento de tecnología: $0 – 420

 

Gastos de publicidad y marketing

La cuota de publicidad de apertura de Papa John’s puede oscilar entre 3.000 y 10.000 dólares. El canon de publicidad local es un mínimo del 8% de las ventas netas y debe gastarse mensualmente. Los franquiciados de Papa John’s también deben hacer contribuciones adicionales de marketing. Para las contribuciones al fondo de marketing, hay un máximo de hasta el 3% de las ventas netas, pagadero el día 24 de cada mes. Papa John’s también ofrece a los franquiciados la posibilidad de participar en cooperativas de publicidad, o grupos de restaurantes Papa John’s de la misma zona que acuerdan realizar esfuerzos publicitarios colectivos. Si forman parte de una cooperativa, los franquiciados deben contribuir con un mínimo del 2% de las ventas netas.

 

Guía de negocios exclusiva Visa E2 DESCARGAR

 

¿Cuánto ganan los propietarios de franquicia?

¿Cuánto gana una franquicia de Papa John’s en un año?

A finales de 2019, había un total de 3.288 restaurantes nacionales de Papa John’s. 598 eran propiedad de la empresa, incluidas las franquicias en las que Papa John’s tenía una participación mayoritaria (un total de 193 restaurantes). Sin embargo, las declaraciones de resultados financieros en su FDD solo incluían los restaurantes estándar o «tradicionales» que estaban abiertos durante todo el año 2019.

Hay 2.341 restaurantes franquiciados representados en los resultados financieros del FDD, y sus cifras de ventas se incluyen a continuación:

 

  • Ventas promedio – Restaurantes franquiciados: $837.495
  • Mediana de ventas – Restaurantes franquiciados: $798.589
  • Rango de ventas – Restaurantes franquiciados: $191.606 – $2.547.454

 

En 2019, 1.045 unidades, el 44,6% del total de franquicias incluidas en los datos anteriores, alcanzaron unos ingresos por ventas de $837.495 o superiores.

 

Estado de resultados de la franquicia Papa John’s

 

Estado de resultados (en miles de dólares)

Año finalizadoDicembre 29, 2019Diciembre 30, 2018Deciembre 31, 2017
Ingresos
Ventas de restaurantes nacionales propiedad de la empresa652.053692.380816.718
Derechos y tarifas de franquicia en Norteamérica71.82879.293106.729
Ingresos de comisariados en Norteamérica612.652609.866673.712
Ingresos internacionales102.924110.349114.021
Otros ingresos179.791170.98372.179
Total ingresos1.619.2481.667.8711.783.359
Costes y gastos
Gastos operativos (incluyendo la depreciación y amortización que se muestra por separado):
Gastos de los restaurantes de la empresa nacional26.23777.658664.640
Gastos del comisariado en Norteamérica569.180575.103631.537
Gastos internacionales57.70267.77570.622
Otros gastos175.592170.55669.335
Gastos generales y administrativos223.460193.534150.866
Depreciaciones y amortizaciones47.28146.40343.668
Total de costes y gastos1.559.4521.631.0291.630.668
Beneficios (pérdidas) por reajuste y deterioro netos4.739(289)(1.674)
Ingresos de operación24.53531.553151.017
Ingresos por inversiones1.104817608
Gastos de intereses(20.593)(25.673)(11.283)
Ingresos antes de impuestos5.0466.697140.342
Gasto (beneficio) del impuesto sobre la renta(611)2.62433.817
Beneficio neto antes de atribuir a participaciones no controladoras5.6574.073106.525
Beneficio neto atribuible a las participaciones no controladoras(791)(1.599)(4.233)
Beneficio neto atribuible a la empresa4.8662.474102.292
Cálculo de la (pérdida) neta para el beneficio por acción4.8662.474102.292
Beneficio neto atribuible a la empresa(12.499)—-—-
Dividendos de acciones preferentes y acumulación12.499—-—-
Variación del valor de reembolso de las participaciones no controladoras—-—-1.419
Beneficio neto atribuible a los títulos participativos—-—-(423)
Resultado neto atribuible a los accionistas ordinarios(7.633)2.474103.288
Beneficio (pérdida) básico por acción ordinaria(0,24)0,082,86
Beneficio (pérdida) diluido por acción ordinaria(0,24)0,082,83
Media ponderada básica de acciones ordinarias en circulación31.63232.08336.083
Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación31.63232.29936.522
Dividendos declarados por acción ordinaria0,900,900,85
Ingresos netos antes de atribución a participaciones no controladoras5.6574.073106.525
Otras (pérdidas) ganancias integrales, antes de impuestos
Efecto del impuesto sobre la renta2.10378(2.221)
Otras (pérdidas) ganancias integrales, netas de impuestos(7.042)(571)3.770
(Pérdida) resultado global antes de atribución a participaciones no controladoras(1.385)3.502110.295
Menos: pérdida (ingreso) integral, participaciones no controladoras redimibles519488(2.195)
Menos: (resultado) global, participaciones no controladoras no rescatables(1.310)(2.087)(2.038)
(Pérdida) ingreso integral atribuible a la Compañía(2.176)1.903106.062

 

Estado de resultados: Puntos clave

En el pasado, Papa John’s era una empresa relativamente rentable, aunque ha experimentado una importante caída de ingresos en los últimos tres años. Papa John’s tuvo problemas financieros en 2018 debido a una controversia con su fundador, que a su vez llevó a una reestructuración del liderazgo y las finanzas. Los franquiciados aún no han recuperado del todo la pérdida de ventas y clientes que este suceso provocó. Lo que ha resultado ser problemático para la salud financiera de la empresa en su conjunto.

 

Competencia de la franquicia Papa John’s

Papa John’s tiene muchos competidores en el sector de las franquicias de pizzas y de la comida rápida. Esto incluye a Domino’s, Little Caesars y Pizza Hut. Así como a Burger King, McDonalds y Wendy’s. Además de todo esto, los franquiciados de Papa John’s tienen que competir con otras franquicias de Papa John’s en lugares cercanos.

 

Una franquicia buscando recuperarse

El desgaste de la polémica de 2018 ha sido significativo para los franquiciados, según un artículo publicado en 2019 por Restaurant Business. El mercado de la pizza es extremadamente competitivo, y el factor determinante para la fidelidad del consumidor es el precio. Los franquiciados ya están luchando debido a un bajo volumen de ventas, ofrecer precios con descuento para competir con otros nombres de la industria podría ser aún más perjudicial.
Aunque Papa John’s se ha esforzado por proporcionar un alivio financiero a sus operadores. Aliviando el pago de los derechos, el artículo estima que los franquiciados nacionales de Papa John’s ganan alrededor de 40.000 dólares antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones (EBITDA), una cifra relativamente baja en comparación con otros en la industria como Domino’s Pizza.

¿Estás interesado en invertir en una franquicia de pizzas o en un negocio similar? Asegúrate de revisar los otros múltiples negocios ofrecidos en Vetted Biz y en la industria de Alimentos y Bebidas.

 

mudese EE.UU. franquicia 100.000 USD solicitar ser cliente

Last Articles

Franquicia Directa Considerada por Inversores EB5 BRICS

Franquicia Directa Considerada por Inversores EB5 BRICS

EB-5 Reautorizacion Febrero 2022 Plan B: E2 VF

EB-5 Reautorizacion Febrero 2022 Plan B: E2 VF

Sacar la Visa E2: requerimientos vitales (2022)

Sacar la Visa E2: requerimientos vitales (2022)

EB-5 Monto de inversión en Franquicia: $500K o $1M?

EB-5 Monto de inversión en Franquicia: $500K o $1M?

Visa E2: Tiempos de tramitación (2022)

Visa E2: Tiempos de tramitación (2022)

Actualización de visas para inversionistas: Opciones de visas E2 y EB5

Jueves, 3 de febrero – 11am LA / 2pm NY / 7pm Londres