El Secreto Para La Aprobación De Tu Visa E-2 (2022)

Escrito por: Patrick Findaro
Última actualización por Facundo Bermúdez: mayo 25, 2022
Descargue Gratuitamente Nuestra Exclusiva Guía De Negocios Para La Visa E2

Aprobaciones de visa E-2 en las Américas, Asia, Europa y Medio Oriente

Recientemente, ha habido una buena cantidad de cobertura de los medios sobre visas de inversionistas en los Estados Unidos, principalmente enfocada en la visa EB-5. Una disposición que extiende el programa de visas EB-5 del centro regional se agregó al proyecto de ley omnibus de marzo de 2018 y posteriormente se firmó como ley por el presidente Trump. Los escépticos argumentan que los EE.UU. están vendiendo una vía rápida a la residencia (y, finalmente, a la ciudadanía). Instan a que se aumente el monto de la inversión de $ 500.000 ya que no se ha indexado a la inflación en más de 25 años. En la sombra de la visa EB-5, la Visa E-2 de inversionista ha crecido rápidamente a más de 43.000 aprobados anualmente. ¡Esto representa más de cuatro veces el número de visas EB-5 emitidas en 2017!

CTA

¿Qué es la visa E-2?

La visa E-2 le permite a un nacional de un país con tratado la capacidad de invertir y residir en los EE. UU. No existe una inversión mínima, aunque una inversión de $150.000 o más aumenta las posibilidades de aprobación. Además, no se requiere un número mínimo de empleos en Estados Unidos. La mayoría de los países permiten una visa de 5 años que se puede renovar indefinidamente siempre que la empresa esté operativa y brinde un beneficio financiero no solo al inversionista, sino también a la economía de los EE. UU.

Estadísticas de aprobación de visa E-2

Las tasas de aprobación para la visa E-2 son mucho más altas que otras visas de empleo o para inversionistas como H1-B, L-1 y EB-5. Durante el año pasado, la tasa de aprobación cayó ligeramente del 93% al 92%.

La tasa de aprobación incluye personas que no recibieron la aprobación en la primera entrevista y tuvieron que regresar al consulado con una petición revisada. El Departamento de Estado no ha publicado los datos de aprobación para el año fiscal 2017, pero la tasa de aprobación de 2016 fue del 92%.

Esperamos que las tasas de aprobación disminuyan ya que la opción de visa E-2 para gerentes se ha mantenido bajo un escrutinio más estricto en los consulados de todo el mundo. La opción de visa de administrador E-2 es en general más difícil de obtener que la de un inversionista que se presenta a sí mismo. A menudo se les pide a los abogados de inmigración que demuestren que un trabajador de los EE. UU. no pudo ocupar el puesto de la visa E-2.

AñoTasa de aprobación de visados E-2
201492%
201593%
201692%

 

Aprobaciones de Visa E-2 en las Américas

Nuestros vecinos del norte y del sur, Canadá y México, siguen siendo los primeros países en obtener aprobaciones de visas E-2 en el hemisferio occidental. Canadá tuvo 2.854 visas E-2 emitidas en 2017, lo que representa un crecimiento del 10% en tres años. Esto contrasta con México, que ha disminuido un 10% en los últimos tres años. En Visa Franchise, esperamos que más mexicanos se postulen en 2018 ya que los temores se han calmado con respecto a la percepción de incertidumbre en la presidencia de Trump y las preocupaciones han aumentado con las próximas elecciones mexicanas de julio.

Dos países que no mantienen tratados de visa E-2, Brasil y Venezuela, han tenido un gran crecimiento en los últimos tres años. Sólo Brasil ha crecido un 354% en tres años, lo que representa una tasa de crecimiento anualizada del 100%. Muchos brasileños y venezolanos son ciudadanos con doble nacionalidad de países con visa E-2 en Europa y América Latina. En América Latina, la demanda de visa E-2 tiende a aumentar en países con inestabilidad y inestabilidad política y social.

La mayoría de nuestros clientes canadienses se mudan a los estados del sur de los Estados Unidos de Florida, Texas, Arizona y California a menudo para escapar de los duros inviernos en Canadá. Muchos también buscan mayores oportunidades económicas y educativas en los Estados Unidos.

En cuanto a los latinoamericanos, existe una gran concentración en Florida, Texas y California, y la mayoría de ellos se mudan a los EE. UU. Para obtener mejores oportunidades para sus hijos.

Países20142015201620173 Year Growth
Canada2.5902.6153.0042.85410%
Mexico2.7072.5802.6212.438-10%
Argentina5365956835666%
Colombia32239346542030%
Venezuela19645645835380%
Brazil63154266286354%
Chile51141116172237%
Ecuador173562107529%
Trinidad and Tobago1924443126%
Jamaica562131520%
Honduras46334529-37%

Aprobaciones de Visa E-2 en Asia

Asia ha sido tradicionalmente la región más popular para los inversionistas en visas E-2, en gran parte debido a la gran concentración de peticiones de Japón. A través de discusiones con abogados de inmigración, la mayoría de las emisiones de visas E-2 son para gerentes japoneses que son transferidos para trabajar en la filial estadounidense de la compañía japonesa. Solo Japón cuenta con más de 14.000 emisiones de visa E-2 y eso representa más de las 10,000 visas EB-5 emitidas cada año. 

Las emisiones de visas E-2 en Corea del Sur han crecido un 20% en los últimos tres años y muchos coreanos abren negocios de franquicias en todo Estados Unidos a través del programa de visa E-2. Las barreras lingüísticas a menudo pueden ser un problema para nuestros clientes de Asia que invierten en franquicias de EE. UU. 

Hemos desarrollado una cartera de oportunidades comerciales con personal que habla chino (así como otros idiomas) para apoyar a nuestros clientes con un inglés menos avanzado. A menudo, el franquiciador también puede proporcionar un operador que hable el mismo idioma que nuestro cliente para respaldar las operaciones comerciales en curso.

Países20142015201620173 años de crecimiento
Japan11.43912.17213.60914.36026%
South Korea1.7662.1372.0202.12620%
Taiwan36138246356155%
Thailand42750659851120%
Philippines1228611213914%
Pakistan52140160111113%
China5378889274%
Kazakhstan2420374692%
Sri Lanka7171542500%
India2234343245%

Aprobaciones de Visa E-2 en Europa

Europa no está tan concentrada en los países que emiten visas de inversionista E-2 y casi tiene la misma cantidad de emisiones que Asia. Durante años, Alemania ha sido la principal fuente de emisiones de visas E-2 y vemos a alemanes moviéndose a lo largo de los Estados Unidos. Los italianos han tenido un aumento sustancial en las aprobaciones de visas E-2, de hecho, más del 35% en los últimos tres años. Muchos italianos se mudan a Florida, Nueva York y California para abrir franquicias en los restaurantes y las industrias de belleza. Dado el actual conflicto con Rusia, no debería sorprender que las emisiones de visas E-2 de Ucrania hayan aumentado un 100% en los últimos años. Muchos ucranianos se están mudando a Florida y Nueva York abriendo franquicias de fitness y pequeños restaurantes.

Los británicos generalmente prefieren las franquicias basadas en servicios que requieren un fuerte dominio del inglés y las habilidades de ventas, aunque con un monto de inversión relativamente bajo ($ 90.000$ 120.000 +). Muchos de nuestros clientes británicos se están mudando a California y Florida para escapar de los cielos nublados del Reino Unido. Tampoco debería sorprender que hayamos recibido muchas consultas en marzo y abril, ya que el largo invierno se prolonga en Europa. Por otra parte, los escandinavos a menudo dividen su tiempo entre Florida y su país de origen manteniendo pequeñas operaciones de franquicia en los Estados Unidos con un gerente de confianza en el día a día.

Visa E-2

Aprobaciones de Visa E-2 en Medio Oriente

¿Turquía es parte de Europa, Asia o el Medio Oriente? Probablemente depende de a quién le preguntes y de qué lado de la ciudad vives en Estambul. Las emisiones de visas E-2 han crecido un 49% en Turquía en los últimos tres años. Muchos ciudadanos turcos se están mudando a Florida y California e invirtiendo en una amplia gama de franquicias que incluyen gimnasio, café y restaurantes casuales rápidos. Egipto también creció casi un 50% en los últimos tres años y ahora tiene más de 100 emisiones de visas E-2. Los ciudadanos egipcios generalmente tienen un fuerte dominio del idioma inglés e invierten en franquicias basadas en servicios (como la limpieza comercial) en todo Estados Unidos.

Visa E-2

Nuestros clientes turcos después de ser aprobados para su visa E-2

Emisiones de visas E-2 cuando no hay tratado – Brasil, China e India

Muchos países, incluidos los BRIC (Brasil, Rusia, India y China), no tienen un tratado de comercio y navegación con los EE. UU. que permita la visa de inversionista E-2. Con más del 30% de nuestros clientes con doble nacionalidad que residen en países que no mantienen un tratado de visa E-2 con los Estados Unidos, hemos descubierto que solo porque las personas proceden de un país donde no existe un tratado E-2 no necesariamente significa que ellos o sus cónyuges podrían no tener otra ciudadanía que los calificaría para una visa E-2.

Los brasileños y los venezolanos pueden aprovechar su ascendencia europea de países como España e Italia para aplicar a través de su segunda nacionalidad. Esperamos que muchos más brasileños soliciten la visa de inversionista E-2 ya que miles de brasileños reconocen su ciudadanía italiana cada año a través de sus abuelos y bisabuelos. Además, tenemos clientes de países como China que adquieren una segunda ciudadanía a través de la inversión (a menudo en Granada). Luego hacen la inversión y solicitan la visa E-2 con su segundo pasaporte. Esto ha respaldado el aumento del 72%, en los últimos tres años, para la visa E-2 emitida en embajadas y consulados chinos.

Visa E-2

Muestra de visa E-2 emitida para un nacional de Granada en Guangzhou, China

Para aquellos que no tienen pasaporte de uno de los países elegibles para la visa E-2 (enumerados a continuación), pueden considerar invertir para una segunda ciudadanía o ellos o su cónyuge califican para otro pasaporte por ascendencia o nacimiento.

Países de visa E-2: países con un tratado de navegación y comercio con EE. UU.

  • Albania
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbaiyán
  • Bahrein
  • Bangladesh
  • Bélgica
  • Bosnia y Herzegovina
  • Bulgaria
  • Camerún
  • Canadá
  • Chile
  • Colombia
  • Congo – Brazzaville
  • Congo – Kinshasa
  • Costa Rica
  • Croacia
  • Republica Checa
  • Dinamarca
  • Egipto
  • Estonia
  • Etiopía
  • Finlandia
  • Francia
  • Georgia
  • Alemania
  • Granada
  • Honduras
  • Irán
  • Irlanda
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazakhstan
  • Corea del Sur
  • Kosovo
  • Kirguistán
  • Letonia
  • Liberia
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Macedonia
  • México
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Marruecos
  • Países Bajos
  • Noruega
  • Omán
  • Pakistán
  • Panamá
  • Paraguay
  • Filipinas
  • Polonia
  • Rumania
  • Senegal
  • Serbia
  • Singapur
  • Eslovenia
  • España
  • Sri Lanka
  • Suriname
  • Suecia
  • Suiza
  • Taiwan
  • Tailandia
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Túnez
  • Turquía
  • Ucrania
  • Reino Unido

¿Opción para la tarjeta verde?

Aunque la visa E-2 no tiene un camino directo a la residencia permanente de los EE. UU. (Tarjeta verde), existen muchas formas de obtener una tarjeta verde en los Estados Unidos, como por ejemplo, las visas EB-5 o EB-1. Siempre se aconseja consultar con un abogado de inmigración con licencia al principio, ya que la inversión podría, en el futuro, calificar a los individuos y sus familias para obtener una tarjeta verde de los EE. UU.

Conclusión

En Visa Franchise, esperamos que la demanda sea fuerte para la visa E-2 en los próximos años. Continuará siendo una solución para los inversionistas inmigrantes que desean mudarse a los EE. UU. En tan sólo un mes. Como otras categorías de visa como EB-5, L-1 y H1-B se han vuelto más estrictas y engorrosas. La visa E-2 a través de una inversión de franquicia se destaca como la ruta simple y directa para aquellos que buscan trasladarse a ¡ESTADOS UNIDOS!

¿Quién es Visa Franchise?

Visa Franchise guía a los inversionistas a identificar y analizar las mejores oportunidades de inversión adaptadas a sus objetivos específicos. El enfoque de la firma está en las franquicias que califican para las visas E-2 (1) y EB-5 (2). Visa Franchise es el asesor de confianza de clientes de todo el mundo cuando se trata de ayudarlos a encontrar la oportunidad de negocio que mejor se adapte a sus objetivos de inversión e inmigración. Tiene en cuenta su capacidad, experiencia y tamaño de inversión para garantizar que elijan la mejor opción posible para su situación única e individual. Visa Franchise tiene su sede en Miami, Florida, con oficinas en todo Estados Unidos y el mundo.

CTA
 

LIVE: Cómo solicitar una visa E2 en 2023 (ENG)

.
Jueves, 8 de diciembre
.
8:30 AM Australia | 4:30 PM Miami, NY & Canadá